ВпередНазад
  • Viatti Racing Team

Сразу 5 побед и 5 спортсменов!

Два победителя этапов, дважды победители в командном зачете и бронза – впечатляющий результат гонки для Viatti!

В Чебоксарах состоялся 1 этап Кубка России по ледовым гонкам в дисциплинах 1400 и 1600 и Кубок РАФ G-ENERGY в дисциплине "Свободный"

В этапе приняли участие сразу пять представителей Нижнекамской команды: Вячеслав Староверов (Сызрань), Айрат Заргиров (Комсомольское), Олег Жаворнков (Нижнекамск), и Александр Жаворонков (Москва) и Евгений Ушмаев (Казань). Капитан команды: Николай Жаворонков Асисстент капитана команды: Ренат Закиров.

Соревнования, как и ожидалось, стали зрелищными.  И собрали в центре столице Республика Чувашия порядка 10-12 тысяч зрителей. На заливе реки суммарно был дан старт 31 заезду на льду. Задача не из простых для организаторов, да и для гонщиков, некоторые из которых приняли участие сразу в двух, а то и трех (!) классах.

В классе «Свободный» Кубка РАФ приняли участие два спортсмена от Нижнекамской команды: Александр Жаворонков и Евгений Ушмаев. Все гонщики выступали на равных используя автомобили Рено Логан. Не смотря на то, что это была первая гонка сезона и дебютная гонка в данном виде соревнований, все же первую позицию по результатам квалификационных заездов занимала фамилия Жаворонков. Его напарник по команде уже по окончанию 2 заезда твердо претендовал на бронзу гонки. В итоге так и сложилось положение на пьедестале: Евгений Ушмаев – 30 очков и бронзовый призер гонки, Александр Жаворнков – набрав 60 очков стал победителем 1 этапа Кубка РАФ.

В Классе «1400» заявились к участию 21 гонщик. Традиционно широка география участников: представители Самарская, Вологодская, Калужская, Нижегородская и Московской областей, а так же Республики Удмуртия, Чувашия и конечно же Татарстан. Олег Жаворонков, Раис Минниханов, Роман Шушарин, Сергей Малов представили нашу республику.

Вячеслав Староверов (Viatti) показав отличный результат в квалификации, к сожалению, по итогам гонки занял позицию за пределами пьедестала. По итогам 16 заездов его напарник по команде - Олег Жаворонков (Viatti), в классе 1400 стал бронзовым призером.

Олег Жаворнков (Viatti) в классе 1600 набрав 100 очков и уступив соперникам всего в двух заездах из 11 стал победителем этапа.

В командных зачетах (класс 1400 и 1600) Нижнекамцы (Viatti) дважды поднялись на вершину пьедестала почета. Сразу две золотые награды поехали в Татарстан.

Следующие гонки для нашей команды состоятся уже в предстоящие выходные. В городе Череповец (Вологодсокой области) будет дан старт второму этапу Кубка России по ледовым гонкам к которым спортсмены уже начали подготовку.